Наверх
НачалоСообщество Форум Журнал PHOTOGRAPHER.RU Тема: Юлия Спиридонова: «Мне нравится думать, что фотография дает возможность лепить из массы человеческого тела»

Тема: Юлия Спиридонова: «Мне нравится думать, что фотография дает возможность лепить из массы человеческого тела»

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение статьи Журнала Юлия Спиридонова: «Мне нравится думать, что фотография дает возможность лепить из массы человеческого тела»
Молодая московская художница рассказала в интервью для Photographer.ru об опыте обучения фотографии за рубежом, методах работы с моделями и способах представления фотографий в разных формах.
15 сообщений в этой теме
 
Юлия Прокопенко
Мысли интересные, особенно по презентации материала.
Но картинки. Как говорит одна маленькая девочка: "скучно-неинтересно". Тела есть, секс есть, но как-то ни игры ума, ни страсти. Наверное, из-за высокого качества снимков все это по жанру напоминает свадебную фотографию - там тоже целуются и обнимаются, на как-то протокольно :)
Один вопрос возник: снимок "Derrick in shower" на выставке, похоже, квадратный, а здесь, похоже, портретно-вертикальный, где-то чувствуется кроп.
 
Александр Курлович
Надуманно и скучно, псевдоскандальная тема. Вывод - растёт успешный соврисковый автор.
 
Юлия Прокопенко
Александр, а Вам не кажется, что совриск все больше напоминает соцреализм периода упадка: набор четко заданных критериев, никаких отрицательных героев (лишь отдельные недостатки) и никакого внутреннего конфликта?
 
Александр Курлович
А он имел какой-то ещё период? Я не специалист, но нмв, всё, что было живое, просто ему не соответствовало ))
 
Игорь Юнаковский
Видимо, периоды всё-таки были, хотя и достаточно условные. Это хорошо
проматривается на выставке "Романтический реализм" (чувствуете, как даже
в названии есть желание дистанцироваться от одиозного термина "соцреализм"?))
О схожести с совриском. Мне кажется, что схожесть есть и она обусловлена
идеологической ангажированностью и того, и другого. Если соцреализм прямо
и с гордостью говорил о своей идейной основе, то совриск, якобы, проповедует
полную свободу личности, художника и способов выражения. То, что совриск
проповедует на самом деле хорошо и довольно полно описано в последней
статье В.Щеколдина.
 
Александр Курлович
Может быть. Соцреализм я на самом деле знаю не особенно.
 
Александр Курлович
На самом деле, не думал об этом. Как по мне, у совриска своих проблем хватает, хотя общие черты, конечно, есть.

Но там куча всего, о чём очень долго говорить. Например, уравнивание дерьма в правах с мастерскими работами ведёт, естественно, к вполне определённым результатам.

Как говорил один мой знакомый художник - "поставить в галерею гинекологическое кресло и назвать это крутой нинсталляцией много легче, чем намисать толковую картину маслом". Ясно же, что к любой фигне можно накропать страничку текста, назвав его "концептом". Это - дорога в исхалтуривание, причём широкая и ровная, что и произошло давно и бесповоротно.
 
Игорь Юнаковский
«Портрет — это не сфотографировать бабочку на стене..." И даже если она полетит,
то всё равно портретом не станет. Напоминает: "Трамвай построить - это вам не ешака купить" (с)
 
сЕлена
Перевод, мягко говоря, неточный
«portrait is not to put a butterfly on the wall, but to let it fly»

или совсем неправильный.

Здесь скорее о том, что не надо бабочку к стене пришпилить, то есть умертвить, следует позволить ей летать, жить, стало быть.
 
Игорь Юнаковский
Перевод, мягко говоря, неточный
Понимаю. Это напоминает перевод в книжках серии "Pro-lighting" -
на картинке всё ясно, но повторить невозможно)
ЗЫ Какое отношение эта установка имеет к её снимкам - мне непонятно.
 
сЕлена
никакого
.
 
Сергей Петров
ну мне лично будет обидно, что этот хороший ресурс прикроют..

Безукладников нарывается на вполне работающие Законы. мне не нужно (и даже западло) закладывать,

но ведь кто-то найдёт этих гомосеков в публикации !
 
сЕлена
без твоей рекламы не найдёт.
сказано - портреты, значит, портреты.
совсем потеряли веру в печатное слово, куда идём?
 
Сергей Петров
без твоей рекламы не найдёт.
это нужно лучше к госдурцам обращаться

)
 
Семен Осадчий
Работы интересны и по своему ценны. Но лично мне не удается поймать настроение, которое пытался передать автор.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.162326 sec