Наверх

Тема: Конец фотографии

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение статьи Журнала Конец фотографии
Историю фотографии можно считать завершенной в 2022 году. Нет, фотография не исчезла, как не исчезла и живопись в 1839 году. Живопись с того момента превратилась в особую антропологическую практику, занимающуюся не столько отображением, сколько переосмыслением, дискуссией, исследованием, построением концептов. «Живописным» остался только инструментарий.
2 сообщения в этой теме
 
Андрей Безукладников
Да здравствует серебро! ИИ убъёт цифру, но бессилен перед серебром.
 
Lorem Ipsum
"Кросс-дисциплинарное свободомыслие" (что бы под ним ни имелось в виду) не должно подменять собой внятность терминологии и ясность мысли, транслируемой на широкую аудиторию.
А) Живопись не сводится к совриску и не превращается в него (неважно до 1839 или после).
Б) Вследствие пункта А) механизм наблюдения и отображения не украден у живописи.
В) Фотография и холст находятся наравне только с точки зрения совриска, для которого все слиплось в аморфное нагромождение всех видов изо/визио.
Г) Фотомонтаж, собранный руками, и его замаскированная вычислительная версия, надуваемая сегодня, не исключают наблюдение. Нейросетку обучают. Если её пользователь в этом не участвует, то это не значит, что этого нет, и что нет работы тех, чьим трудом созданы результаты наблюдения, засунутые в обучающие выборки.
Д) Вследствие пункта Г) возможности оптики остаются базой, над которой надстраиваются достижения вычислительного визуального. Если взгляд археолога фотографии не добивает до физической основы, то это не означает, что таковая основа [отде/уда]лена.
Е) Можно себя обманывать, веря в то, что призрачный слон появляется усилием мысли и жамканьем на кнопку (не фотоаппарата, а компа). Но зачем обманывать читателей? (Вопрос риторический)
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.231677 sec