Наверх

Тема: Цифровая фотография зимой.

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
a012
Цифровая фотография зимой.
Как фотографировать на цифру зимой?.
Все камеры по спецификации от 0 град и выше.
Вариант вышел из тепла снял и ушел - не вариант. Имеется в виду длительное пребывание на холоде <-3-5 град. Думаю, что уже ниже, если включить, камеру можно и испортить.
Мыльницу еще можно под курткой держать, а килограммовый кирпич, - эт уже вряд-ли, тем более длительное время.
Как кто выходит из положения? И вообще, как защитить камеру от длительного воздействия низких температур?
6 сообщений в этой теме
 
[gone user]
Снимал первой своей Кэнон 450D в -39 около часа, все в норме, только во время съемки звук затвора пугал. А ведь эта камера пластмасска. Вот вам статейка profotovideo.ru
 
a012
Вот что там написано.
"1. Холодная погода может нанести вред фотокамере, поэтому перед съемкой обязательно прочитайте инструкцию к фотоаппарату, чтобы узнать при какой температуре вы сможете им воспользоваться, а при какой от съемки лучше отказаться."
Этак ни одного кадра за зиму не сделаешь. :(
Полезные вещи в статье есть. Скажем про полиэтиленовый пакет -это известно. А вот про селикогель в голову как-то не приходило.
А при -39 гр - эт круто. Если с электроникой вряд-ли чего случится, то электромеханика может и загнуться. Смазка загустеет, водичка замерзнет на поверхности движ частей.
Все таки думаю, что -10, м.б. -15, это более-менее безопасный предел. При меньших лучше только кратковременно.
Есть такая штука - солевая грелка ~ 200 р.
- "держит комфортную для тела температуру от 30 до 120 минут (в зависимости от размера грелки)".
Ее, например, в сумку к фотоаппарату. Но те, что я видел великоваты. Лучше несколько маленьких, но по 100 р :)
 
lorana
Идея про грелку понравилась. Но в любом случае перерывы в съемке делать придется.
 
Александр Лепёшкин
Немного запоздало и всё-таки...
Я снимал разными цифровыми Кэнонами по 3-4 часа и больше на морозе ниже -10, т.е. -14 и -17. Камеры работали совершенно нормально. При этом если первый раз (это была тогда 300D, вероятно) я старался прятать камеру под куртку, то потом уже держал только снаружи. Дело в том, что на холодной камере под одеждой оседает конденсат (вода). И это может оказаться хуже, чем сам мороз.

Насчёт грелки - думаю, что до -20 нет смысла. Потому что прогреть камеру целиком и равномерно не удастся, а неравномерный нагрев точно не в пользу.

Что касается экстремальных ситуаций , т.е. -30 и ниже, то тут у меня опыта нет.
 
Бармаглот
Я действительно держу под курткой и кирпич. А куда деваться? Отогреваю также в теплых помещениях, если таковые имеются.
 
Сергей Слюсарев
Этот вопрос уже давным-давно освещался на разных фотосайтах. Я делаю так: камеру на шею и снимаю несколько часов подряд, пока сам не замёрзну. Перед заходом в помещение, кладу камеру в целлофановый пакет и в кофр. Дома ещё сверху кидаю на кофр куртку и так жду от 2 и более часов, смотря какой минус был на улице.Ни флешки, ни аккумуляторы не вытаскиваю. Вы понимаете для чего это делается - физика.Всё до сих пор работает. Но, решать Вам, как поступать в таких случаях.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.064411 sec