Наверх
НачалоСообщество Форум Фотография как мировоззрение Тема: А что вы в изо/фотографии понимаете под "готикой"?

Тема: А что вы в изо/фотографии понимаете под "готикой"?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Marat Khalili
А что вы в изо/фотографии понимаете под "готикой"?
Многие авторы и комментаторы называют какие-то фотографии (или настроения :)) готическими, но ничего общего я в них не улавливаю, и на собор св. Вита они совсем не похожи, как и на саундтрек к LOTR :). Может эти люди поделятся своими мыслями о происхождении термина, можно с примерами и ссылками.
13 сообщений в этой теме
 
Хулиганствующий элементъ
Готика - это архитектурная тень католицизма.
 
Marat Khalili
Может быть, но я, можно заметить, как раз не про архитектурную готику спрашиваю.
 
Хулиганствующий элементъ
Re: А что вы в изо/фотографии понимаете под "готикой"?
Можно, конечно, спрашивать о чём хочешь, но готика - это прежде всего архитектурное течение. Всё остальное - это использование этого слова в личных целях. Ежели возникли сомнения с том, что я говорю - вон, все энциклопедии к Вашим услугам.

Другое дело, что христианин воспитан так, что всё то, что с запада и внушает опасность руководителям нашей доблестной православной церкви, названо иерархами верами с тёмной энергетикой, что нашло своё отражение на некоторых других видах искусства, изобразительном и скульптуре. Католицизм - одна из таких религий, очень близкая к нам территориально, от этого опасная. Поэтому она названа "тёмной", ну а архитектурный стиль пострадал заодно.

Поэтому, условно можно сказать, что готический стиль в искусстве - это стиль, имеющий энергетически-тёмную направленность. Но это только говоря условно, играя на ту игру, в которую играют авторы, называя так свои произведения.



И вот ещё, так, для справки:

ГОТИКА (от итал. gotico, букв. готский, от названия германского племени готов), художественный стиль (между сер. 12 и 15-16 вв.),
завершивший развитие средневекового искусства в Зап., Центральной и отчасти Вост. Европе. В готике отразились кардинальные
изменения в структуре средневекового общества. Ведущим архитектурным типом стал городской собор: каркасная система готической
архитектуры (стрельчатые арки опираются на столбы; боковой распор крестовых сводов, выложенных на нервюрах, передается аркбутанами
на контрфорсы) позволила создавать небывалые по высоте и обширности интерьеры соборов, прорезать стены огромными окнами с
многоцветными витражами. Устремление собора ввысь выражено гигантскими ажурными башнями, стрельчатыми окнами и порталами, изогнутыми статуями, сложным орнаментом. Развивались градостроительство и гражданская архитектура (жилые дома, ратуши, торговые ряды, городские башни с нарядным декором). В скульптуре, витражах, живописных и резных алтарях, миниатюрах, декоративных изделиях символико-аллегорический строй сочетается с новыми духовными устремлениями, лирическими эмоциями; расширяется интерес к реальному миру, природе, богатству переживаний. В 15-16 вв. готику сменяет Возрождение.

ЛОЖНАЯ ГОТИКА (псевдоготика), направление в архитектуре 18-19 вв., возрождавшее архитектурные формы и декоративные мотивы готики. Предромантический декоративный характер носила в 18 нач. 19 вв. (постройки В. И. Баженова и М. Ф. Казакова, использовавших как готические, так и русские средневековые мотивы); неоготика 19 в. применяла готические конструкции.

НЕОГОТИКА (от нео... и готика), в архитектуре 19 в. этап ложной готики: научное археологическое изучение готических памятников (Э. Виолле-ле-Дюк во Франции, Т. Рикмен в Великобритании) и стремление применить их каркасную систему к современным нуждам.




 
Marat Khalili
Если отвлечься от справочных данных (с которыми я знаком, потому как писал в свое время реферат на эту тему), то ваш ответ состоит в том, что автором переноса этого стиля на другие виды искусств является РПЦ? Не могу с этим полностью согласиться, поскольку мне кажется понятие готической музыки (и, похоже, литературы) существует на западе.

JFYI: everything2.org

Вы лично употребляли слово "готический" по отношению к содержимому данного сайта? И почему? :)
 
Хулиганствующий элементъ
Употребил 1 раз (из почти 8000 моих комментов) по отношению к одной Поллушкинской работе в том же ключе, то есть оценивал энергетику. Вот: www.photographer.ru
 
Андрей Полушкин
Вот вам за это: [фотография отсутствует]
 
Хулиганствующий элементъ
Спасибо. :-)
 
Яна Сташек
Как любительница английского готического романа и готик-рока могу сказать, что у них есть одно объединяющее качество - ОНИ ОЧЕНЬ МРАЧНЫЕ (как моя жизнь), а готическая музыка еще и возвышенная. Как значит, мурашки по коже забегают, так и готово дело - снимок готический! Если мурашки вызваны чрезмерным применением Фотошопа, неестественным ощущением и полным отсутствием представления о композиции - это не считово!
 
Marat Khalili
Так одной мрачности достаточно, или нужна еще возвышенность, или может быть достаточно одной возвышенности, лишь бы не слишком светлой?
 
Яна Сташек
Ну эт совсем легко! Снимок должен быть мрачный, а сюжет возвышенный! Правда, у меня ни разу не получалось :-( А с другой стороны я ни разу и не пыталась - может, в этом дело :-)
 
Mikhail Steinberg
Бледные худые женщины, как правило не очень красивые, с синеватой светящейся кожей :-))
 
Андрей Полушкин
Каждая частичка этого мира на любителя, в том числе и бледные худые с великолепным синеватым свечением :)
 
Mikhail Steinberg
Я и не спорю :-))
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.069768 sec