Наверх

Тема: Как правильно выбрать штатив?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Юлия035
Как правильно выбрать штатив?
про проведения, в основном, портретной съемки?
Спасибо!
6 сообщений в этой теме
 
Волк-Санитар леса (Участник заблокирован Администрацией)
Ежели для работы в студии, то штатив должен быть:

1)Устойчивым
2)Иметь достаточный "разброс" регулировки по высоте.

Если вы хотите с ним выезжать на съёмку, то к этим показателям добавляется "таскабельность" ;-)

Финансовые возможности - каждый сам определяет, а ваще-то лучше толковую фирму, типа "Манфротто"...
 
Геннадий Меергус
должен быть тяжелым и устойчивым. устойчивым - ясно, тяжелым - чтобы не дрожал. алюминивые дрожат. еще чтобы ноги были у него соединены, а не по отдельности. степени свободы - наклон вперед-назад (т.е объективом вверх-вниз), поворот влево вправо, и наклон камеры горизонтально-вертикально -- лучше, чтобы все степени свободы были отдельно и с отдельными зажимами, а не крутящаяся головка "ставь как хош". для портрета - высотой до глаз модели, т.е. лучше 1.50 - 1.80 м. у меня он еще с уровнем (оч удобно) и с управлением трением, так, что, когда отпускаешь зажим, камера не падает, а медленно сползает вниз. оч удобно. почти 5 кг. все алюминиевые - дрожали при спуске. да, главное - тросик для удаленного спуска и не стесняться всем этим пользоваться!!! надеюсь, что поможет.
 
Сергей Вараксин
Правильный штатив не должен быть дешевле 100 $ :)
 
Яхен
Ну я бы еще уточнил:
- студийный штатив однозначно стальной массой не менее 5-6 кг
- выездной лучше конечно титановый, но они дорогие. Что же касается алюминиемвых сплавов, то лично я не видел ни одного более-менее приемлимого штатива. Все хлипкие и корявые.
- максимальная разрешенная нагрузка на штатив должна быть не менее 10 кг. ( особенно для выездного) потому как на него для устойчивости очень удобно подвешивать снизу треноги груз.
- штатив доя выездных работ должен иметь сменные насадки для ножек ( резина - металл), чтобы его можно было воткнуть в лед, камень, и при этм иметь возможность поставить на деревянный пол и не поцарапать его.
- головку я бы покупал отледельно от штатива. Так проще.


Лично я пользуюсь советским штативом треногой ( у меня их аж 3 штуки) а на нем стоит уноматовская головка с независимым фиксированием, уровнем и прочими наворотами. Конечно не идеальный вариант, но в пределах 150 сотен по-моему самое оптимальное.


 
Владимир
Еще несколько рекоммендаций по выбору нашел для себя в этой статье, хотя основные моменты уже сформулированны.
www.fotodelo.ru
 
Сергей
Если таскать с собой, то лучше брать верхнюю линейку любительских штативов. Это где-то $30-50 (в Москве) и 1,5-1,8 кг веса, высотой выбирайте максимальный 160-168 мм, задвинув центральную штангу (здесь она лишний элемент - сильные колебания) и получите нужные 130-145мм. Производитель любительской серии не так важен, т.к. похоже делаются все на одном заводе в Китае, только с разными лейблами. Выбирайте с чехлом иначе вам его впарят за $10-15.
И помните - лучше плохой штатив но взятый с собой, чем хороший но оставленный дома.
Для студийной съемки - однозначно профессиональная серия, начинаются от $50 и 2,5 кг, здесь уже смотрите что нужно и что можите себе позволить.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.143365 sec