Sony A7RV

В мире профессиональной фотографии, где каждый пиксель служит кистью художника, Sony продолжает задавать тон с каждой новой моделью. Их последний шедевр, Sony A7RV, это не просто следующий этап в эволюции камер. Это воплощение многолетних исследований, инновационных решений и глубокой приверженности искусству фотографии. Уже с первого взгляда на этот аппарат становится ясно: перед вами не просто инструмент, а истинное произведение искусства в мире фототехники, сочетающее в себе мощные функциональные возможности и изысканный дизайн.

В рамках сотрудничества с компанией GetLens, я получил возможность протестировать Sony A7RV в очень конкретных условиях — на улицах и в музейных интерьерах, где проводились тесты объективов Зенитар. Этот опыт был настолько вдохновляющим, что я решил поделиться своими впечатлениями и благодарностью к команде GetLens, предоставившей мне эту замечательную камеру.

Sony A7RV не просто фотоаппарат — это мощный инструмент для тех, кто стремится к совершенству в фотографии. Она разработана с учетом потребностей профессиональных фотографов и опытных энтузиастов, желающих перейти на новый уровень мастерства. Этот аппарат представляет собой гармоничное сочетание высоких технологий и изысканного дизайна, которое позволяет вам видеть мир в новом свете — в деталях и оттенках, недоступных для большинства других камер.

Каждая деталь в Sony A7RV тщательно продумана — от прочного магниевого корпуса, устойчивого к пыли и влаге, до сенсора с впечатляющим разрешением в 61 мегапиксель. Эта камера создана не просто для съемки фотографий; она создана для того, чтобы вдохновлять вас и расширять границы вашего творчества. 


Основные характеристики и спецификации Sony A7RV

Комментарии в скобках относятся к сравнению с предыдущей моделью Sony A7R IV

  • Полнокадровая беззеркальная камера серии Alpha
  • 61-Мп CMOS-датчик Exmor R с обратной засветкой
  • Родной диапазон ISO составляет 100-32 000, с возможностью расширения до 50-102 400
  • Двойной процессор обработки изображений Bionz XR (УЛУЧШЕНО)
  • Выделенный блок обработки искусственного интеллекта (НОВИНКА)
  • Технология распознавания объектов на основе искусственного интеллекта с отслеживанием в реальном времени (НОВИНКА)
  • Гибридная система автофокусировки с 693 точками, охватывающая 93% вертикальной и 86% горизонтальной области изображения (УЛУЧШЕНО)
  • Чувствительность автофокуса до -4 EV (УЛУЧШЕНО)
  • Серийная съемка со скоростью до 10 кадров в секунду с полной АФ/АЭ с механическим затвором
  • Серийная съемка со скоростью до 7 кадров в секунду с электронным затвором
  • Поворотный 4-осевой ЖК-дисплей (НОВИНКА)
  • Электронный видоискатель с разрешением 9,44 М точек и 0,9-кратным увеличением (НОВИНКА)
  • 5-осевая система стабилизации изображения, обеспечивающая до 8 стопов коррекции благодаря новым гироскопическим датчикам и улучшенной обработке (УЛУЧШЕНО)
  • Возможность съемки в сжатом RAW-формате без потерь для получения файлов меньшего размера (НОВИНКА)
  • Улучшенные органы управления (УЛУЧШЕНО)
  • Переработанное меню (УЛУЧШЕНО)
  • Многокадровая съемка с высоким разрешением со сдвигом пикселей и коррекцией движения на основе искусственного интеллекта (УЛУЧШЕНО)
  • Брекетинг фокуса (НОВИНКА)
  • Видео 8K/24p, HLG, 4K/60p и многое другое (НОВИНКА)
  • Прием карт CFexpress типа A для повышения производительности (НОВИНКА)
  • Более быстрые возможности подключения благодаря Wi-Fi 2.2 MIMI и USB 3.2 Gen 2 (УЛУЧШЕНО)

Аптекарский огород, Москва, август 2023. Tamron 28-75 мм F2.8 G2, f/8, 28 mm, 1/15 сек, ISO 3200, Sony A7RV Смотреть в полном разрешении (32.1 Мб)

Корпус и дизайн Sony A7RV: инженерное искусство в каждой детали

A7RV презентует себя с новым сенсорным экраном, обладающим возможностью наклона в четырех направлениях и соотношением сторон 3:2. С разрешением в 2,1 млн точек, экран не только функционален, но и невероятно четкий. Этот наклонный дисплей можно удобно выдвинуть и повернуть, что особенно полезно при съемке в портретной или ландшафтной ориентации. Качество изображения остается высоким даже при ярком освещении, что делает его незаменимым инструментом в различных условиях съемки.

Sony не остановилась на экране и представила обновленный электронный видоискатель, взятый прямиком из модели A1. Этот OLED-видоискатель с 0,9-кратным увеличением и астрономическим разрешением в 9,44 млн точек обеспечивает поразительную детализацию и четкость.

В целом, Sony A7RV является не просто обновлением, а настоящим прорывом по сравнению со своей предшественницей, особенно в части интерфейсов просмотра. Камера не только красива, но и удобна в использовании благодаря продуманному расположению органов управления, комфортной передней рукоятке и улучшенной системе меню. Sony продолжает поднимать планку качества, интегрируя в A7RV лучшие наработки и инновации из предыдущих моделей.

Исключительное качество изображения с Sony A7RV

С 61-мегапиксельной КМОП-матрицей с обратной засветкой, Sony A7RV удерживает звание камеры с самым высоким разрешением в классе полнокадровых сенсоров. Но это не просто игра чисел — матрица обеспечивает впечатляющий динамический диапазон около 11,7 EV, а также отличную тональность и цветопередачу.

Что касается баланса белого, я стою на стороне автоматического режима, особенно потому, что снимаю в RAW. Система автоматического баланса белого (AWB) в A7RV значительно улучшена благодаря датчикам видимого и инфракрасного света, а также технологиям машинного обучения. Это приводит к точной и надежной автоэкспозиции, которая, по данным Sony, стала на 20% эффективнее. Моя практика показывает, что система очень редко ошибается.

Переходя к теме высоких значений ISO, A7RV не подводит. Даже при ISO до 12,800, детализация остается на высоком уровне. Зернистость, конечно, присутствует, но она управляема, и при необходимости можно воспользоваться функцией шумоподавления на постобработке.

Аптекарский огород, Москва, август 2023. Tamron 28-75 мм F2.8 G2, f/5.6, 28 mm, 1/100 сек, ISO 400, Sony A7RV Смотреть в полном разрешении (21.4 Мб)

Инновационный режим мультисъемки с пиксельным сдвигом

В арсенале функций Sony A7RV присутствует режим мультисъемки с пиксельным сдвигом, усиленный искусственным интеллектом. Эта функция позволяет создавать изображения с удивительной детализацией, используя 4 или 16 снимков. При использовании 16 снимков, камера формирует композитное изображение с астрономическим разрешением в 240,8 Мп на основе 963 Мп данных.

Хотя я не тестировал эту функцию, она представляет интерес, но не без ограничений. Съемка в этом режиме требует использования штатива, что может быть проблематично для фотографов, ценящих мобильность, как я. Кроме того, даже с поддержкой ИИ, режим не подходит для съемки быстро движущихся объектов, хотя камера и способна корректировать небольшие движения, например, листьев на деревьях или проходящих людей.

Собственно, качество изображения A7RV настолько высоко даже без использования этого режима, что мне трудно представить ситуации, где я бы решился его применить. Однако для тех, кто стремится к максимальной детализации, это может стать интересным дополнением к творческому процессу.

Автофокус и производительность: революция благодаря ИИ

Одной из звездных характеристик Sony A7RV является её передовая система автофокусировки, усиленная искусственным интеллектом и технологиями глубокого обучения. Этот ИИ не просто «умный» — он обучен распознавать и отслеживать разнообразные объекты, начиная от людей и животных до автомобилей и самолётов.

В контексте портретной съемки, A7R V обещает превосходное слежение за глазами, лицом и телом, и это не просто маркетинговый трюк. Камера настолько точна, что фокусируется на поверхности глаза, а не на ресницах. Следить в видоискателе за точкой автофокуса, которая движется практически в реальном времени, — это поистине впечатляющее зрелище.

Что касается производительности, то несмотря на все инновации, A7RV не является чемпионом в скоростной съемке. Ограничения скорости считывания данных с матрицы влияют на серийную съемку: с механическим затвором вы можете ожидать до 10 кадров в секунду, а с электронным — всего до 7. Моя рекомендация: если возможно, предпочтите механический затвор.

Музей им. А.С. Пушкина, Москва, июль 2023. Руссар 5.6/20, f/8, 1/8 сек, ISO 800, Sony A7RV Смотреть в полном разрешении (18.2 Мб)

Стабилизация изображения: новый уровень эффективности

Sony A7R V не только обещает, но и действительно предлагает новый уровень стабилизации изображения. Внутренняя 5-осевая система IBIS, обогащенная новыми гироскопическими датчиками и улучшенными вычислительными возможностями, обеспечивает до 8 ступеней компенсации. Это примерно на 2,5 ступени выше по сравнению с предыдущей моделью.

Стоит отметить, что эффективность стабилизации может варьироваться в зависимости от конкретных условий съемки. Однако в процессе моего тестирования, система IBIS оправдала все ожидания, демонстрируя выдающуюся стабильность даже в сложных сценариях.

Фокус-стекинг: Расширение границ творчества

Sony A7RV вводит новую функцию брекетинга фокусировки, специально разработанную для фокус-стекинга. Этот метод, который сочетает несколько снимков с различными точками фокусировки, открывает новые горизонты в создании изображений с невероятной глубиной резкости. Это особенно ценится в пейзажной, макро- и предметной фотографии, позволяя добиться удивительной четкости и детализации.

С точки зрения настроек, камера предлагает гибкие параметры: можно задать ширину шага и количество снимков, доходящее до 299. Однако стоит заметить, что встроенная функция суммирования кадров отсутствует, так что для получения конечного изображения вам потребуется программное обеспечение на компьютере. Photoshop прекрасно с этим справляется.

Если вы хотите углубиться в тему фокус-стекинга, рекомендую ознакомиться с этим превосходным видео-руководством. Здесь опытный фотограф детально рассказывает о применении этой техники. Видеоматериал на английском языке, но для комфортного просмотра вы можете воспользоваться Яндекс-браузером, который обладает функцией автоматического закадрового перевода на русский язык в реальном времени.

В контексте моего опыта, я протестировал эту функцию с объективом Tamron 28-75 мм F2.8 G2, предоставленным друзьями из GetLens. Результаты были весьма впечатляющими и оправдали все ожидания.

Не удержался и протестировал брекетинг фокуса с рук. Края получились ожидаемо бракованные, зато все, что в центре – впечатляет. Аптекарский огород, Москва, июль 2023. Фокус-стекинг – 49 кадров. Tamron 28-75 мм F2.8 G2, f/4, 36 mm, 1/800 сек, ISO 640, Sony A7RV. Смотреть в полном разрешении (54.9 Мб)

Tamron 28-75 мм F2.8 G2: зум-объектив нового поколения

Tamron 28-75 мм F2.8 G2

Tamron 28-75 мм F2.8 G2 не просто зум-объектив для полнокадровых камер Sony E-mount — это технологически продвинутый инструмент второго поколения. С 17 оптическими элементами и асферическим стеклом с низкой дисперсией, этот объектив предлагает новый уровень оптического качества.

Скорость и Точность: Линейный мотор VXD делает фокусировку быстрой и бесшумной. Это особенно важно для фотографов дикой природы и уличной фотографии, где каждая секунда на счету.

Минимальное расстояние и Увеличение: Минимальное расстояние фокусировки составляет 18 см, а максимальное увеличение — 0,37x, что расширяет творческие возможности.

Защита и Обновления: Объектив защищен от плохой погоды и имеет фторсодержащее покрытие. USB-разъем для обновления ПО — еще один плюс для профессионалов.

Совместимость с Аксессуарами: Диаметр резьбы для фильтра — 67 мм, что унифицирует использование аксессуаров с другими светосильными зум-объективами от Tamron.

Интеграция с Камерами Sony: Объектив полностью совместим с функциями камер Sony, включая быструю гибридную автофокусировку и внутрикамерную коррекцию изображений.

Легкость и Качество: Весом всего около 540 г, этот зум-объектив не уступает в резкости и качестве изображения, предлагая мягкий и привлекательный эффект боке.

В заключение, Tamron 28-75 мм F2.8 G2 — это не просто «хороший» зум-объектив. Это объектив, который с легкостью может стать неотъемлемой частью вашего фотографического арсенала.

Почему я выбрал фокус-стекинг для этого снимка? Ведь можно закрыть диафрагму до предела и все объекты были бы резкими, но фон потерял бы свою живописную размытость. Здесь я применил диафрагму 2.8 и сделал 50 снимков с брекетингом фокуса. Результат? Прекрасный размытый фон, сохраняющий эффект одного кадра с диафрагмой 2.8. Фокус-стекинг – 50 кадров. Tamron 28-75 мм F2.8 G2, f/2.8, 75 mm, 1/40 сек, ISO 400, Sony A7RV. Смотреть в полном разрешении (29.7 Мб)

Резюме: совершенство в каждом аспекте

Sony A7RV не просто «замечательная» камера — это мощный инструмент для современного фотографа, собравший в себе лучшие технологические инновации. От высокой детализации и точности цветопередачи до впечатляющего динамического диапазона — каждый аспект камеры разработан для достижения фотографического совершенства.

Система автофокусировки не только хороша, но и выдающаяся, обеспечивая быструю и точную фокусировку в широком диапазоне сценариев съемки. Это делает A7RV идеальным выбором для тех, кто не хочет идти на компромиссы в качестве и функциональности.

Если вы ищете полнокадровую камеру, которая не оставит вас равнодушным и позволит реализовать самые амбициозные творческие задачи, Sony A7RV — ваш несомненный выбор.

Галерея тестовых фото

Парк Горького, Москва, июль 2023. Tamron 28-75 мм F2.8 G2, f/5.6, 75 mm, 1/80 сек, ISO 400, Sony A7RV Смотреть в полном разрешении (21 Мб)

Аптекарский огород, Москва, август 2023. Tamron 28-75 мм F2.8 G2, f/5.6, 40 mm, 1/80 сек, ISO 400, Sony A7RV Смотреть в полном разрешении (23.3 Мб)

Аптекарский огород, Москва, август 2023. Tamron 28-75 мм F2.8 G2, f/2.8, 59 mm, 1/500 сек, ISO 400, Sony A7RV Смотреть в полном разрешении (13.6 Мб)

Аптекарский огород, Москва, август 2023. Tamron 28-75 мм F2.8 G2, f/2.8, 28 mm, 1/800 сек, ISO 3200, Sony A7RV Смотреть в полном разрешении (21.6 Мб)

Аптекарский огород, Москва, август 2023. Tamron 28-75 мм F2.8 G2, f/11, 28 mm, 1/100 сек, ISO 2000, Sony A7RV Смотреть в полном разрешении (26.6 Мб)

GetLens, Москва, август 2023. Tamron 28-75 мм F2.8 G2, f/5.6, 75 mm, 1/125 сек, ISO 200, Sony A7RV Смотреть в полном разрешении (8.2 Мб)

GetLens, Москва, август 2023. Tamron 28-75 мм F2.8 G2, f/5.6, 75 mm, 1/13 сек, ISO 200, Sony A7RV Смотреть в полном разрешении (9.9 Мб)

Музей им. А.С. Пушкина, Москва, июль 2023. Руссар 5.6/20, f/8, 1/80 сек, ISO 800, Sony A7RV Смотреть в полном разрешении (16.8 Мб)

Музей им. А.С. Пушкина, Москва, июль 2023. Руссар 5.6/20, f/8, ISO 800, 1/8 сек, Sony A7RV Смотреть в полном разрешении (18.2 Мб)

Музей им. А.С. Пушкина, Москва, июль 2023. Зенитар 1,4/75 Helios Edition, f/1.4, 1/80 сек, ISO 1600, Sony A7RV Смотреть в полном разрешении (21.1 Мб)

Музей им. А.С. Пушкина, Москва, июль 2023. Зенитар 1,4/75 Helios Edition, f/1.4, 1/80 сек, ISO 12800, Sony A7RV. Шумоподавление средствами Adobe Lightroom Смотреть в полном разрешении (39.7 Мб)

Музей им. А.С. Пушкина, Москва, июль 2023. Зенитар 1,4/75 Helios Edition, f/4, 1/100 сек, ISO 3200, Sony A7RV Смотреть в полном разрешении (21.5 Мб)